Съёмная квартира: как создать уют без ремонта?

Въехав в съёмную квартиру, мы обычно чувствуем себя неуютно и подолгу обживаемся в пространстве, которое раньше занимали другие люди. Особенно в том случае, когда снимаем квартиру с хозяйской мебелью и не слишком свежим ремонтом.

Что же делать, как почувствовать себя в съёмной квартире как дома? Воспользуйтесь нашими советами — мы подскажем, как сделать съёмную квартиру уютной с минимальными затратами!

ВЫПОЛНИТЕ МЕЛКИЕ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

Начать создавать уют в съёмной квартире всё-таки стоит с небольшого ремонта. Конечно, переклеивать обои и класть ламинат не нужно, но если в ванной отклеилась плитка — приклейте её, прибейте карниз, если он вот-вот упадёт, а также при необходимости отладьте сантехнику и сделайте все прочие мелкие работы. Какие-то из них, безусловно, потребуют денежных затрат, и если хозяин квартиры не согласен платить, не скупитесь! Ведь даже отнюдь не роскошная квартира смотрится уютно и презентабельно, когда в ней ничего не отваливается.

НАВЕДИТЕ ЧИСТОТУ

Чистота — одна из составляющих уюта, поэтому, прежде чем приступать к созданию интерьера, съёмную квартиру следует привести в порядок. Если в ней есть захламленная ниша или балкон, обязательно договоритесь с хозяевами о том, чтобы избавить квартиру от ненужных вам вещей. Если какие-либо из вещей выкинуть не разрешат, обязательно переберите все, при необходимости вымойте и аккуратно сложите. Вот увидите: так на балконе или в нише не только станет чище, но и появится больше свободного места.

УКРАСЬТЕ СТЕНЫ

Помните маму и папу Дяди Фёдора, у которых дома картина на стене дырку закрывала, тем самым принося пользу? Этот способ работает и сейчас. С помощью постеров, фотографий и картин можно скрыть дефекты покраски стен или старые выцветшие обои. К тому же такое оформление стен выглядит очень стильно и оригинально.

ПОСТЕЛИТЕ КОВРЫ

Ковры на стенах — это, конечно, моветон. А вот ковры, коврики, паласы, дорожки и циновки для пола не только актуальны в интерьерной моде, но и позволяют скрыть недостатки, приобретённые полом до вашего заселения в квартиру.

БОЛЬШЕ ТЕКСТИЛЯ!

По-новому обыграть любой интерьер, а также сделать уютнее даже съёмную квартиру помогает различный текстиль. Так, например, дефекты оконных рам можно скрыть с помощью красивой шторы или правильного тюля; старый диван украсит накидка, которую к тому же можно стирать по мере загрязнения или менять на накидку другой расцветки по настроению; небольшие подушки сделают интерьер домашним и так далее.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ ОСВЕЩЕНИИ

Единственная люстра в комнате вовсе не способствует уюту, а такой интерьер выглядит старомодным. Приобретите дополнительные источники света: настенные бра, которые можно повесить у кровати, а также настольную лампу или торшер, которые можно установить в том месте, где вам будет удобно читать или работать. Также с помощью светодиодных светильников легко выделить рабочую зону на кухне или сделать акцент на какой-либо стене.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАСТЕНИЯ

С задачей сделать квартиру уютнее отлично справляются растения — как срезанные, в вазах, так и горшечные варианты. Разбивать зимний сад в съёмной квартире, возможно, и не стоит, а вот приобрести три-пять «зелёных питомцев», которые по-новому обыграют пространство и обогатят дом кислородом, лишним точно не будет.

СДЕЛАЙТЕ ИНТЕРЬЕР ЛИЧНОСТНЫМ

Почувствовать себя как дома в съёмной квартире станет просто, если сделать интерьер более личностным. Расставьте по полкам сувениры, привезенные из отпусков, повесьте фото, не забудьте выделить место для «напоминаний» о своём хобби: если вы играете на гитаре — с комфортом разместите её на специальной подставке, если вяжете — можно положить пару клубков в прозрачную вазу, и так далее — подключите фантазию и даже временное жильё сможет стать вам настоящим домом.