Потерялся питомец: что делать

Страшный сон любого хозяина - это потеря своего любимого питомца. К сожалению, иногда такие сны становятся явью и животные по-настоящему теряются при самых неожиданных обстоятельствах. Кот может случайно выбежать за дверь или выпрыгнуть в окно, собака сорваться с поводка или просто убежать за птицами - вариантов много и все они печальны. В нашей статье мы рассказали, что нужно делать, если ваш питомец потерялся.

1.Начните самостоятельные поиски

Перед тем, как трубить тревогу и клеить объявления по всему району, не теряйте времени и начинайте искать своего питомца сами. В первый час есть шанс, что животное не смогло далеко убежать и у вас получится найти его без дополнительной помощи. Сразу о пропаже можно сообщить ближайшим соседям или разослать в домой чат фотографию, возможно, это ускорит поиски. Осматривайте все укромные места, ищите питомца под машинами, за мусорками, в кустах, загляните в подвалы.

2.Разместите объявление

Если в первый час вам не удалось самостоятельно найти животное, то создайте объявление и развесьте его по своему и соседним районам. Обязательно приложите фотографию животного, опишите как можно больше подробностей и укажите, как животное можно подозвать к себе. Вспомните все клички и звуки, на которые откликался питомец, укажите свои контактные данные и надейтесь на лучшее. Помимо самого объявления вы можете сами ходить с фотографией животного и спрашивать у людей, видели ли они вашего зверька и в случае чего дать им свои контакты. Эффективнее всего обращаться к хозяевам других собак, мамам с детьми, пенсионерам и дворникам.

3.Используйте социальные сети

В социальных сетях есть группы, которые ориентированы на поиск потерянных животных. Разместите объявление в группе города или района, в котором мы живете и периодически просматривайте посты, в которых люди сообщают о найденных животных. Очень часто именно таким способом хозяевам удается вернуть своих любимцев домой.

4.Свяжитесь с приютами и ветеринарными клиниками

После нескольких дней безрезультатного поиска вам нужно начать обращаться в ближайшие ветеринарные клиники и службы отлова. Зачастую потерянные животные попадают именно туда.

Читайте нас также на Дзене