Чего нельзя делать до и после тренировки

Чего нельзя делать до и после тренировки
Чего нельзя делать до и после тренировки

Занятия спортом полезны, но если не соблюдать специальные рекомендации и забывать о правилах безопасности, то упражнения могут и навредить. Мало того, что нужно подготовиться к самой тренировке, так еще необходимо ограничить себя в некоторых действиях после занятий. В нашей статье мы рассказали, чего нельзя делать до и после спортивных упражнений.

Наедаться

Если вы плотно перекусите перед самой тренировкой, то есть вероятность, что вам будет тяжело выполнять многие упражнения. Более того, организму нужно время, чтобы принять и переварить пищу. Активные занятия спортом могут помешать этому процессу. Кушать сразу после тренировки тоже не стоит, так как после физической активности организм очень быстро сжигает все жиры и углеводы, не перерабатывая их нужным образом.

Спать

Организм должен быть готов к серьезным тренировкам и физическим нагрузкам. Если вы только встали с кровати, то не стоит сразу же бежать к тренажерам. После сна ваш организм обезвожен и должен хоть немного стабилизировать все важные процессы. Ложиться спать после активности также нежелательно. Даже если вы сильно устали и готовы упасть на кровать, это не значит, что сам сон будет крепким. Организму нужно время, чтобы успокоиться и замедлить все активные процессы.

Забывать про растяжку

Многие уверены, что разминать мышцы и растягиваться нужно только перед тренировкой, чтобы подготовить свое тело к физическим нагрузкам. На самом деле, разминка необходима и после занятий спортом. Это поможет восстановить мышцы, ускорит гибкость и снизит неприятные ощущения после тяжелых нагрузок.

Не пить воду

После усиленной тренировки возникает жажда и желание выпить сразу несколько бутылок воды. Выпивать несколько литров одним залпом точно не стоит, но вот восполнить водный баланс в организме точно надо. Пару стакан никак не повредят вашему здоровью и не повлияют на образование отеков. Также можно выпить какое-то количество воды и перед тренировками, главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен