Где заниматься хайкингом в Москве и в области

Хайкинг, или легкая спортивная прогулка на природе, - прекрасное занятие, которое поможет разгрузить голову и положительно скажется на здоровье. Многим кажется, что хайкингом можно заниматься только в отдаленных от города местах, где есть холмы или даже горы. На самом деле, маршрутов для таких прогулок довольно много и находятся они совсем недалеко от Москвы или даже в самой столице. Про места, маршруты и дороги читайте в нашей новой статье.

Кучинский лесопарк

Чуть севернее города Железнодорожный находится Кучинский лесопарк. Территория отлично подходит для хайкинга, потому что это именно лес с протоптанными дорожками. Это не городской парк с детскими площадками, лавочками, фонтанчиками и так далее. Протяженность маршрута около 18 километров, иногда по пути могут открываться приятные пейзажи, небольшие опушки и озера. Добраться до Кучинского лесопарка можно на электричке от Курского вокзала до станции "Железнодорожная".

Томилинский лесопарк

Лес находится в Лыткаринском районе в Люберцах. На территории есть несколько зон для пляжного отдыха и спортивных мероприятий, но если все это пройти, то вы окажетесь в спокойном и тихом лесу. Протяженность тропинок для ходьбы составляет чуть больше 13 километров. Легче всего добираться либо на машине, либо на электричке до Люберец.

Крылатские холмы

Сам по себе парк не очень большой, но у него есть несколько явных преимуществ. Во-первых, он находится в Москве и до него довольно легко добраться. Во-вторых, территория парка холмистая и настоящие любители хайкинга смогут хотя бы немного воссоздать атмосферу горных прогулок. Еще одним плюсом Крылатских холмов является вид, с парка открывается шикарная панорама на Москву-сити, реку и Живописный мост.

Лосиный остров

Парк включает в себя огромную территорию, часть которой находится в Москве. В лесу есть много разных троп, площадок и даже биостанция с настоящими лосями. Но для тех, кто хочет устроить тихую и спокойную спортивную прогулку стоит пройти немного вглубь парка. Лес довольно большой и места для уединенного хайкинга хватит всем. По дороге можно встретить не только привычных белок, но даже лис и лосей.

Читайте нас также на  Дзене