Как бороться с мизогинией в обществе

Стереотипы, неуважительное отношение и осуждение - это то, с чем до сих пор приходится сталкиваться некоторым женщинам в компании людей. Мизогиния - это термин, которым обозначается притеснение женщин во всех сферах жизни. Проявление такого отношения со стороны общества мешает женщинам получать образование, строить успешную карьеру, а иногда это напрямую влияет на их физическую безопасность. Несмотря на то, что уже во многих странах проводятся гендерные исследования и развивается культура равноправия, некоторые женщины все равно продолжают сталкиваться с негативной реакцией в свою сторону. В нашей статье мы рассказали, как можно бороться с мизогинией в обществе.

1.Распространять информацию

Некоторые люди могут даже не знать, что они сами проявляют мизогинию в обществе. Колкие фразы в сторону женщин, следование стереотипам и неуважительное отношение - яркие проявления мизогинии. Если у вас есть возможность поговорить с таким человеком и вы в достаточно близких отношениях, то постарайтесь объяснить ему, что такое поведение неприемлемо. Важно не просто сделать ему замечание, а привести веские доводы, рассказать о том, как даже, на первый взгляд, безобидные стереотипы мешают многим женщинам получать образование и хорошую работу, ходить в удобной одежде и чувствовать себя безопасно. Не поленитесь и приведите статистику, сколько женщин страдает от психологического и физического насилия. Если у вас получится спокойно донести эти мысли, то хотя бы одного человека вы избавите от мизогинии, а эта цепочка сможет пойти и дальше.

2.Участвуйте в общественной жизни

Не бойтесь проявлять свою позицию, демонстрировать свои способности и знания. Только с помощью личных примеров можно медленно, но эффективно бороться с бытовой мизогинией. Чем больше умных и амбициозных женщин будет в информационном, политическом и других пространствах, тем выше шанс того, что глупые стереотипы станут совсем не актуальными.

3.Поддерживайте других женщин

К сожалению, этого совета придерживаются далеко не все женщины. Внутренняя мизогиния - это явление, которое очень характерно для нашего общества, когда женщины не просто не поддерживают друг друга, а даже травят, оскорбляют и используют те самые пресловутые стереотипы. Взаимопомощь, поддержка и сочувствие тем, кто сталкивается с унижениями ежедневно - это еще один путь преодоления мизогинии в обществе.

4.Поддерживайте фонды и программы, направленным на защиту женщин

По всему миру существует огромное количество организаций, которые помогают женщинам, пострадавшим от насилия, унижений и многолетний притеснений в обществе. Этим программам можно помочь как финансово, так и информационной поддержкой и волонтерством.

Читайте нас также на Дзене