Почему мы делаем импульсивные покупки и чем они вредны

Почему мы делаем импульсивные покупки и чем они вредны
Почему мы делаем импульсивные покупки и чем они вредны

Многим знакома ситуация, когда человек шел в магазин с необходимостью купить что-то одно, а покупает совершенно другое и во многих количествах. Или резкое желание купить себе то, на что месячный бюджет не распланирован, а потом страдать от нехватки денег. Все эти моменты можно отнести к импульсивным покупкам. В новой статье мы разобрались, что такие импульсивный шопоголизм и из-за чего он происходит.

Какие покупки - импульсивные

Большинство даже не осознают, что часть их покупок являются импульсивными. Но если подумать, то как часто люди покупают себе что-то не запланировано, стараются "порадовать" себя новой покупкой или заглушить тем самым внутреннюю боль. Приобретения в магазине, которые мы делаем не из-за заранее обдуманного выбора или объективно необходимой покупки, называются импульсивными. То есть нами движет какой-то внутренний импульс, который побуждает что-то купить.

Почему мы делаем импульсивные покупки

Мгновенное удовлетворение. Наше сознание запрограммировано на поиск быстрого и доступного удовольствия и удовлетворения. Импульсивные покупки приносят сразу же приносят нам счастье и не требуют какого-то внутреннего анализа и разбора проблем. Достаточно просто купить себе что-то и забыть о причине расстройства на время.

Культура потребления. Реклама, давление общества, обновляющиеся бренды и бесконечные распродажи побуждают нас покупать больше. Из-за этого мы постоянно поддаемся искушению приобрести материальные блага.

Эмоциональные расходы. Часто мы используем поход в магазин, как способ справиться со стрессом, скукой или даже агрессией. Такая эмоциональная связь может стать сильнее нашего критического и объективного мышления, тем самым блокируя рациональные решения.

Отсутствие или недостаток осознанности. Действия без сознательного учета собственных привычек в расходах могут привести к импульсивным покупкам и лишним тратам.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен