Первая менструация: как провести разговор с дочерью-подростком

Говорить с детьми о сексе, личной гигиене и интимных подробностях не всегда просто. Но точно ясно, что каждой девочке когда-то придется столкнуться с месячными и для нее это будет не самым простым периодом в жизни. Многие ошибочно думают, что дети и так понимают, как ухаживать за своим телом и что происходит с их организмом в подростковый период. На самом деле, это совсем не так и многие девочки совершают ряд ошибок и испытывают трудности в первые менструации. Как провести разговор о месячных с дочерью, младшей сестрой или подругой и какими советами поделиться рассказали в нашей статье.

Вспомните себя в этом возрасте

Перед тем, как начать разговор, вспомните, а что вы испытывали в момент первых месячных, какие эмоции и чувства у вас были в то время. Проанализировав свою реакцию, вам будет легче понять то, что испытывает сейчас ваша дочь или сестра. Подумайте, каких советов вы не получили в том возрасте и что бы вам помогло тогда. Для многих девочек первые месячные - это болезненный и тяжелый этап, не давите на ребенка и примите его чувства.

Расскажите о симптомах

Боль при месячных - нетипичная, то есть, скорее всего, девочка в первый раз испытывает именно такие ощущения. Чтобы подросток не пугался каких-то новых реакций организма и был готов к ним, лучше подробно рассказать и предупредить, что ее может ждать. Потливость, тянущие боли внизу живота, головная боль, вздутие, чувствительность в груди, усталость и раздражительность, каждый из симптомов попробуйте объяснить, чтобы ребенок не думал, что с ним происходит что-то не так.

Покажите разные средства гигиены

Про прокладки или тампоны девочка может знать либо из рекламы, либо от подружек, но это не значит, что она понимает, как этим правильно пользоваться и что для себя выбрать. Поговорите с подростком на эту тему, расскажите, какой фирмой прокладок лучше пользоваться и какой размер выбрать. Договоритесь о месте, где она сможет хранить средства гигиены и объясните с какой частотой их нужно менять.

Поддержите ребенка

Первое, что вы должны сделать - это поддержать ребенка, не нарушая ее личные границы. Объясните, что такое месячные, почему они происходят и что они значат для женского организма. Конечно, делать это стоит очень аккуратно и не погружать ребенка во все сложные подробности. Просто постарайтесь быть с девочкой рядом, чтобы в сложные моменты она обращалась к вам за проверенным советом, а не лезла в интернет, где может быть все, что угодно.

Читайте нас также на Дзене