Как ухаживать за волосами в холодное время года

В холодное время года нашим волосам нужно уделять больше внимания и заботы. Отопительный сезон, ветер и низкая температура довольно сильно могут портить волосы, делать их более сухими и ломкими. Чтобы сохранить красоту и здоровье своей шевелюры нужно следовать определенным рекомендациям и уделять больше времени уходу. В нашей статье мы поделились советами, как правильно  ухаживать за волосами в холодную погоду.

1.Носите шапку

Несмотря на то, что от шапки волосы становятся грязными намного быстрее, но без нее волосы не будут получать достаточного питания и начнут быстрее выпадать. Из-за холода сосуды головы сужаются, организм начинает выделять больше подкожного жира, который в итоге сильно ослабляет питание корней и самих волос. Даже при маленьком понижении температуры волосы уже начинают страдать, поэтому носить шапку стоит уже при -1 градусе за окном.

Важно выбирать шапку, которая не будет сдавливать сосуды и раздражать кожу головы. Отдавайте предпочтение изделиям из натуральных материалов, также не забывайте снимать шапку в помещениях, чтобы волосы на страдали от эффекта парника.

2.Увлажняйте волосы

Из-за холода на улице и духоты в помещениях, из-за сильных перепадов температур и постоянного трения об одежду наши волосы становятся более сухими и ломкими. Задача каждой девушки, которая хочет сохранить здоровье и красоту прически, максимально увлажнять свои волосы с помощью специальных уходовых средств. Маски, кондиционеры, масла и спреи на натуральной основе помогут поддержать волосы в течение осени и зимы.

3.Измените график мытья волос

Зимой волосы грязнятся намного быстрее - это факт, но частое мытье головы может привести к тому, что помимо пыли и мертвых участков кожи вы будете смывать защитный слой. Именно он защищает волосы от влияния низких температур, трения и ломкости. Старайтесь мыть волосы не чаще, чем через день и не пользуйтесь шампунями с супер глубоким очищением.

4.Не мойте голову горячей водой

Это правило касается любого сезона, но зимой оно особенно важно, потому что в холодное время наши волосы нуждаются в дополнительной защите. Горячая вода стимулирует выделение кожного жира, поры забиваются и к корням волос не поступает достаточно полезных веществ, более того, от мытья горячей водой голова пачкается намного быстрее.

Читайте нас также на Дзене