Какими были первые Мистер и миссис Смит в американском кинематографе?

Спецпроекты

Мало кто знает, что любимый многими фильм про агентов в роли Бранджелины не дебютная картина про мистера и миссис Смит. Сюжет первого фильма абсолютно не похож на второй, но является не менее интересным. В статье расскажем подробнее про самую первую в истории кинематографа горячую парочку женатиков.

История создания

Норман Красна первым выдвинул основную идею «Мистера и миссис Смит»  и предложил ее Кэрол Ломбард, которая была в восторге. Она продала идею Джорджу Шеферу, который согласился купить проект у Красны, затем в дело вступил сам Альфред Хичкок. Кинофильм «Мистер и миссис Смит» вышел в прокат в 1941-м году. Это первая и единственная романтическая комедия Альфреда Хичкока, снятая во время творческого кризиса. Фильм абсолютно не похож ни на одну из работ великого режиссера, и именно поэтому заслуживает отдельного внимания.

Сюжет

Фото: Кинопоиск

Супружеская жизнь Энни и Дэвида Смит началась весьма неординарно: с необычной свадьбы и брачного контракта, в котором прописано огромное количество правил и условий.

Одно из условий гласило, что раз в месяц каждый из супругов должен дать полностью правдивый ответ на поставленный вопрос. Однажды Энни задала вопрос мужу, что если бы им случилось опять сыграть свадьбу, согласился бы на это Дэвид. На что муж ей честно признался, что в браке жить ему в тягость и не достает свободы.

Именно в этот день к Дэвиду обратился человек из мэрии города, в котором был зарегистрирован брак Смитов, и явил, что из-за ошибки распределения границ города все браки с 1936 года по 1939 признаны недействительными. Дэвид хотел попытаться донести эту новость до жены в виде шутки, но Энн уже была в курсе. Что ожидает супругов, которые так внезапно перестали ими быть? Останутся они вместе, или все-таки Дэвид обретет свободу, не упустив предоставленной возможности?

Реакции критиков

Фото: Кинопоиск

«Мистер и миссис Смит» 1941 года стали хитом и принесли прибыль в размере 750 000 долларов. Критики описывали фильм так, будто с помощью камеры мистер Хичкок пытается скрыть тонкость своего материала. В результате получается смешная комедия, но которая не может перерасти в ослепительную волну смеха.  Другие киноэксперты с большим энтузиазмом отнеслись к фильму, отметив, что Альфред Хичкок ведет историю в прямом фарсовом русле, не прибегая к переигрыванию персонажей. Шагая по своему заданию уверенной походкой, Хичкок улавливает все смеховые значения из сценария Нормана Красны.

Читайте нас также на  Дзене