Что такое проактивность и как она помогает в карьере и жизни

Что такое проактивность и как она помогает в карьере и жизни
Фото: Pexels

Знаете ли вы человека, у которого, кажется, всегда все получается и все сферы жизни работают в тандеме? Он успешен на работе, у него все прекрасно в личной жизни, ему каким-то образом удается регулярно заниматься спортом, и он, кажется, всегда готов ко всему. Можно подумать, что он продал свою душу на черном рынке. Хотя это может быть правдой, но он, скорее всего, просто овладел искусством проактивности.

Что значит быть проактивным?

Согласно исследованию проактивного поведения, “проактивность предполагает самостоятельное, ориентированное на будущее и перемены поведение”. Другими словами, быть проактивным - значит думать о будущем и фокусироваться на том, что вы можете контролировать, а не на том, чего вы не можете.

Концепция проактивности была популяризирована Стивеном Р. Кови в его книге "7 привычек высокоэффективных людей: важные уроки личностных изменений". Проактивность - самая первая привычка, которую он упоминает.

Быть проактивным или реактивным

В отличие от проактивного поведения, быть реактивным означает просто ждать, когда с вами что-то произойдет: когда обстоятельства диктуют ваши действия, а не ваши действия диктуют обстоятельства. Согласно исследованию о разнице между проактивностью и реактивностью, проактивный человек использует “инициативу и действие”, а реактивные люди “ведут себя просто как свидетели своей жизни”.

Признаки проактивного поведения

В книге "Проактивный профессионал: как перестать играть в догонялки и начать добиваться успеха на работе" Крисси Скивик, эксперт по карьере, определяет 5 пунктов "быть проактивным" следующим образом:

  • Прогнозировать,
  • Предотвращать,
  • Планировать,
  • Участвовать,
  • Действовать.

Давайте разберем каждый из них.

Прогнозировать

Чтобы действовать проактивно, вам нужно думать о будущих результатах. Другими словами, вам необходимо развивать предвидение — способность предсказывать, что произойдет в будущем. Вам нужно научиться предсказывать любые проблемы, которые могут возникнуть.

Первые шаги к тому, чтобы научиться предсказывать будущие события, - это обратить внимание на закономерности или рутинные действия, которые обычно происходят. Однако здесь есть одна загвоздка. Например, если у вас есть конкретная бизнес-стратегия, которая доказала свою эффективность, вам все равно необходимо осознавать тот факт, что прошлые результаты не всегда предсказывают будущие результаты. Хотя некоторые вещи работали в прошлом, нет гарантии, что они будут работать так же в будущем. Вы всегда должны оставлять место для непредвиденных обстоятельств. Как говорит Крисси в своей книге, вам следует “придумать несколько сценариев развития событий”. Таким образом, вы будете готовы ко всему, что бы ни случилось.

Предотвращать

После того, как вы определите все возможные препятствия, которые могут возникнуть в будущем, подумайте о том, как вы могли бы справиться с ними, прежде чем они превратятся в огромную проблему. Не будьте пассивными и не бойтесь сталкиваться с трудностями. Вместо этого возьмите под контроль свою жизнь и будьте более активными.

Планировать

Планирование - еще один важный шаг на пути к проактивности. Чтобы планировать, вам нужно перенести фокус со “здесь и сейчас" на будущее. Чтобы достичь будущей цели, вам нужно тщательно спланировать свои шаги для достижения этой цели. Подумайте о том, что вы можете сделать сегодня, чтобы обеспечить положительные результаты в будущем.

Участвовать

Если вы будете оставаться в стороне и просто наблюдать за происходящим, вы не сможете ничего решить. Чтобы найти решение, вы должны принять участие.

Например, примите участие в обсуждении со своими коллегами, партнерами, членами семьи или друзьями. В принципе, в любом аспекте вашей жизни гораздо лучше быть активным участником, чем пассивным наблюдателем.

Действовать

Заключительный этап становления проактивным человеком - показать, что вы готовы выполнять реальную работу. Сейчас самое время перестать откладывать и принять решение. 

Спланируйте свой путь к достижению своей цели, рассмотрите все возможные исходы и уверенно сделайте этот шаг. Проактивный человек не действует импульсивно — он анализирует свои действия и, самое главное, признает, что сам несет ответственность за свой выбор.

Как быть проактивным 

Быть проактивным в жизни означает заботиться о себе и окружающих вас вещах, а также вырабатывать здоровые привычки, потому что вы осознаете, что ваша жизнь - это продукт того, что вы делаете каждый день. 

1. Перестаньте откладывать дела в долгий ящик

Если вы хотите действовать проактивно, вы не можете позволить себе откладывать. Кроме того, вы не можете игнорировать реальность. Например, если вы чувствуете недомогание и видите, что ваше состояние ухудшается, примите меры. Не ждите, пока ваше состояние улучшится само по себе, потому что шансы на то, что это произойдет, минимальны (если вообще существуют).

2. Ведите открытые беседы с окружающими вас людьми

В отношениях с другими людьми проактивные люди регулярно говорят о своих чувствах и потребностях, а когда возникает проблема, они активно работают над ее решением. Иногда вы сможете решить проблему самостоятельно, а иногда придется работать над решением проблемы вместе с окружающими вас людьми.

Например, если у вас возникли проблемы с организацией мероприятия с вашим другом из-за его плохого отношения, и вы не уверены, в чем причина такого поведения, спросите его открыто. Если вы этого не сделаете и будете просто ждать, пока атмосфера сама по себе станет позитивной, вы зря потратите драгоценное время. 

Когда вы делитесь своими мыслями, и другая сторона делает то же самое, у вас больше шансов успешно решить проблему и продолжить выполнение поставленной задачи. То же самое относится и к вашим отношениям с партнером. Не ожидайте, что он сможет прочитать ваши мысли. Если вас что-то беспокоит, начните разговор сами. Это не только сэкономит вам время, но и предотвратит распространение мелких проблем, справиться с которыми будет гораздо сложнее.

3. Поймите, что вы контролируете свой выбор

Даже если вам иногда кажется, что жизнь слишком сурова к вам, попробуйте взглянуть на ситуацию с разных сторон. Стоит сосредоточиться на том, что находится под вашим контролем. Спросите себя — “Что я могу сделать, чтобы решить эту проблему?” Это то, что сделал бы проактивный человек.

Осознание того, что вы сделали все, что в ваших силах, чтобы разрешить ситуацию или минимизировать трудности, которые она несет, повысит вашу уверенность в себе и настроит на правильный лад. 

4. Развивайте самосознание

Как однажды сказал знаменитый китайский философ Лао-цзы: “Знание других - это мудрость; знание себя - это просветление”. Развитие самосознания, то есть понимания себя и своих сильных и слабых сторон, имеет решающее значение для того, чтобы стать более проактивным.

Посидеть наедине с собой и поразмышлять о прошедшем дне полезно для саморазвития, потому что это помогает проанализировать свое поведение и осознать, с чем вы могли бы справиться по-другому. Когда вы принимаете собственные ошибки, контролируете свои эмоции и думаете о потребностях других, вас воспринимают как надежного человека, который обдумывает свои действия, прежде чем их предпринять.

Самосознание тесно связано с вашей личной ответственностью — когда у вас есть представление о том, кто вы есть как личность, вам легче нести ответственность за свои действия, потому что вы уверены в них. Осознание себя также помогает вам осознать собственные ограничения. Когда вы честны с самим собой, вы всегда можете работать над тем, что вам нужно изменить. 

5. Очистите разум 

Чтобы иметь возможность планировать то, чего вы хотите достичь в будущем и как вы хотите этого достичь, нужно “разгрузить мозг”. Если в вашей голове слишком много идей, вы не сможете решить, с чего начать.

Почему проактивность может быть палкой о двух концах

Иногда не стоит постоянно проявлять инициативу, особенно на работе. Важно понять, а оценят ли это вообще? Не все рабочие среды являются открытыми и здоровыми — в некоторых проактивность может принести больше вреда, чем пользы. 

Еще один пример: если ваш друг срывается на вас, возможно, лучше выслушать его и дать выговориться, вместо того чтобы предлагать решения и советы (особенно если он об этом не просил). Иногда людям просто нужно, чтобы кто-то их выслушал.

Кроме того, имейте в виду, что вы не можете планировать и предсказывать все, иногда вещи просто случаются. Возможно, вам нужно будет поменять цели из-за изменившихся обстоятельств или, возможно, вы столкнулись с неизбежным препятствием, которое никто не мог предвидеть. Жизнь непредсказуема, и временами это не особо приятно, но это нормально.

Проактивность меняет жизнь к лучшему

Проактивные люди не ждут того, чего они хотят, они прилагают сознательные усилия, чтобы предпринять правильный набор действий и получить желаемое. Вы тоже можете стать одним из таких людей — это не волшебная сверхспособность, которой обладают только избранные. Этому можно научиться и тренировать так же, как тренируют мышцы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен