Полезные привычки, которые помогут улучшить физическое и психическое состояние

Полезные привычки, которые помогут улучшить физическое и психическое состояние
freepik

Начало нового года часто является временем для размышлений. Это время для глубокого изучения своих привычек и определения способов, которыми вы можете изменить свою жизнь к лучшему. Возможно, вы хотели начать регулярно заниматься спортом, или начать лучше питаться, или, возможно, как и многие другие, вы чувствуете, что нужно что-то изменить, но не знаете с чего начать. 

Иногда выработать полезные привычки может быть сложнее, чем кажется. Но если все сделать правильно, польза, безусловно, будет стоить потраченных усилий. Но что это за здоровые привычки? В этой подборке несколько полезных привычек, которые стоит внедрить в свою жизнь.

 

Что такое здоровые привычки?

Здоровые привычки - это повседневное поведение, которое положительно влияет на ваше физическое, психическое и эмоциональное здоровье. Эти привычки могут помочь предотвратить хронические заболевания, улучшить психическое и физическое здоровье и способствовать повышению качества жизни. В отличие от модных тенденций, эти привычки не связаны с мгновенными результатами или преобразованиями в одночасье. 

Позитивные привычки, например, выбор салата вместо фастфуда или ежедневные 10 минут медитации, могут не произвести революцию в вашем здоровье за один день. Однако их совокупный эффект может существенно влиять на ваше самочувствие в течение недель, месяцев и лет.

Оказывается, наши тела и умы процветают благодаря рутине. Когда мы постоянно делаем выбор в пользу правильных привычек, это укрепляет нейронные связи в нашем мозге, облегчая продолжение такого поведения. Со временем то, что поначалу может показаться усилием, становится второй натурой, плавно вливаясь в вашу повседневную жизнь. 

 

Преимущества формирования здоровых привычек

Создание и поддержание здоровых привычек — это не просто продление жизни, это улучшение ее качества:

  • Энергия: Благодаря повышенной активности у вас может улучшиться выносливость, повыситься иммунитет и снизиться риск хронических заболеваний, таких как гипертония, диабет и болезни сердца.
  • Жизненная сила: Употребление здоровой пищи и достаточный сон могут привести к очищению кожи и улучшению метаболизма.
  • Улучшение когнитивных способностей: Чтение, головоломки или освоение нового навыка, помогают улучшить память и когнитивные функции, снижая риск дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
  • Эмоциональное равновесие: Такие привычки, как медитация и достаточный сон, могут снизить риск возникновения проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия и тревога.
  • Улучшение отношений: Психическое и физическое здоровье часто приводит к улучшению личных отношений. Сбалансированное эмоциональное состояние делает человека более чутким, терпеливым и понимающим.

Поначалу освоение новых полезных привычек может показаться сложной задачей. Однако процесс становится менее пугающим, если разбить его на этапы. Вот несколько лучших полезных привычек, которые помогут вам начать свой путь к более здоровому и сбалансированному образу жизни:

 

Здоровье и красота

Больше пейте. Вода необходима для правильного функционирования всех клеток, тканей и органов организма. Достаточное количество воды поддерживает температуру тела, способствует пищеварению, смазывает суставы и выводит вредные токсины. Для начала, выпивайте как минимум 1 стакан воды в день или больше, если вы активны или живете в жарком климате. Если вам не нравится вкус простой воды, добавляйте в нее натуральные ароматизаторы, такие как огурец или лимон. Со временем вы привыкните и сможете увеличить количество выпиваемой воды.

Начинайте утро с 10–15 минут физической активности. Найдите свой вариант: зарядка, йога, танцы, тренажер. Не обязательно выполнять сложные тренировки. Выберите упражнения, которые вам будет комфортно выполнять. Главное - регулярность.

Откажитесь от гаджетов за полчаса до сна. В современный цифровой век слишком легко увлечься нашими экранами. Чрезмерное время, проведенное перед экраном, может привести к перенапряжению глаз, нарушению сна и повышенному риску ожирения. Конечно, приятно полистать ленту перед сном, но лучше делать это не поздним вечером. В современных гаджетах есть специальная функция для ограничения времени проведения в сети. Например, вы можете поставить ограничение на мессенджеры и соц. сети после 9 вечера. Так вы заметите, что засыпать становится гораздо легче и приятнее.

Утром и вечером умывайтесь холодной водой или протирайте лицо кубиком льда. Ваша кожа скажет вам спасибо.

Больше ходите. Физические упражнения могут повысить энергию и настроение. Регулярная ходьба - простая, но эффективная привычка с многочисленными преимуществами для физического и психического здоровья. Ходьба дает возможность расслабиться, избавиться от стресса и очистить свой разум.

 

Финансы

Делайте закупку продуктов на неделю. Так вы сможете составить себе здоровый рацион и не покупать ненужных вредностей.

Активно пользуйтесь акциями, кэшбэком, программами лояльности и бонусами. 

Покупайте одежду в конце сезона, а не в начале. Если вы видите, что зимние ботинки не дотянут до следующей зимы, лучше сразу купить новую пару на весенней распродаже.

Прочитайте хотя бы одну книгу по финансовой грамотности.

 

Осознанность

Попробуйте что-нибудь новенькое. Планируйте для себя 2-3 небольших эксперимента каждую неделю: новый жанр кино, блюдо другой кухни, необычное хобби или мероприятие.

Замедляйтесь. Раз в неделю устраивайте себе короткую перезагрузку: медитируйте, любуйтесь закатом, медленно гуляйте, мечтайте.

Пишите о своих чувствах. Дневник, письма — выбирайте сами и уделяйте этому 20-30 минут несколько раз в неделю. 

Уделяйте время творчеству. Даже если вы думаете, что у вас нет таланта, пробуйте разные вещи, найдите то, что вас расслабляет. Так вы сможете получить как минимум хорошее настроение.

Мечтайте. Когда вы представляете себе свою идеальную жизнь в деталях, шансы на ее реализацию увеличиваются.

 

Формирование полезных привычек начинается с внесения небольших изменений в свой распорядок дня. Вы сможете достичь своих целей, как только определите, какие изменения вы хотели бы внести. С помощью правильных инструментов и ресурсов вы можете создать для себя более здоровую и счастливую жизнь.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен