Простые способы коррекции осанки в повседневной жизни

freepik
freepik

От сутулости при работе за ноутбуком до постоянного наклона тела на бок во время ожидания в очереди — положение вашего тела может стать бессознательной привычкой - до тех пор, пока в один прекрасный день у вас не начнут болеть плечи, шея и спина. Рассказываем, почему важно обращать внимание на свою осанку, что может произойти, если вы будете пренебрегать этим, и какие простые способы по улучшению осанки можно легко внедрить в свою рутину.

Что такое хорошая осанка?

Когда у человека хорошая осанка, он стоит во весь рост, не наклоняясь вперед или назад, опустив плечи и немного отведя их назад, расставив ноги примерно на ширине плеч.

Почему важна хорошая осанка?

Правильная осанка помогает предотвратить боли в шее, плечах и спине, облегчает дыхание и переваривание пищи, и помогает сохранять гибкость и равновесие. Плохая осанка может ограничивать свободу движений человека, в конечном итоге затрудняя физические упражнения и повседневную жизнедеятельность. Это важно и для эффективности — плохая осанка может привести к тому, что движения будут требовать от вашего тела больше энергии. По этим причинам некоторые исследователи даже говорят, что хорошая осанка является необходимым условием здорового образа жизни.

Последствия плохой осанки

Цена, которую вы платите за нарушение осанки, может быть достаточно высокой. Когда появляется боль, вы можете обнаружить, что выполнение простых задач, таких как перенос пакетов с продуктами или вождение автомобиля, внезапно становится затруднительным. Вот некоторые распространенные последствия плохой осанки:

Боли в спине и шее. Плохая осанка увеличивает нагрузку на позвоночник, что может привести к повреждению позвоночных дисков и мышц, что, в свою очередь, повышает риск возникновения болей в шее и спине. 

Поверхностное дыхание. Сутулость, особенно в положении сидя, может негативно влиять на дыхание, согласно небольшому исследованию, проведенному в 2018 году в Biomed Research International. Наблюдая за дыхательной силой 35 мужчин, исследователи обнаружили, что у тех, кто сутулился, дыхательная сила была ниже, чем у тех, кто сидел прямо.

Согласно небольшому исследованию, опубликованному в Journal of Physical Therapy Science, другая форма плохой осанки, когда человек ходит или стоит с наклоненной вперед головой, тоже может снизить дыхательную способность. Исследователи проанализировали дыхание 15 мужчин в двух положениях — нейтральном и с наклоненной вперед головой — и обнаружили, что у тех, кто сидел с наклоненной вперед головой, наблюдалось замедление дыхания.

Плохое настроение. Настроение может влиять на осанку, но и осанка может влиять на настроение. Одно исследование показало, что, когда группу людей с депрессией, которые, как правило, имели сгорбленную осанку, попросили сесть прямо, они почувствовали меньшую усталость, меньшую тревогу и стали более разговорчивыми.

Другое исследование студентов колледжа показало, что, когда они ходили сутулясь, уровень их энергии снижался, особенно у студентов, которые идентифицировали себя как страдающие депрессией. Но когда они начали следить за осанкой, то сообщили о повышении уровня энергии.

Как исправить плохую осанку

Развивайте осознанность в осанке. Узнайте, что такое хорошая осанка, стоя спиной к стене так, чтобы голова, лопатки, грудная клетка и крестец были прижаты к стене. Запомните это положение и почаще обращайте внимание на то, как стоите и сидите. Когда вы стоите, отведите плечи назад и расслабьте их, втяните живот, перенесите вес тела на обе ноги, расставленные на ширине плеч, колени расслаблены, а голова находится прямо. Сидя, будь то перед телевизором или с телефоном или ноутбуком в руках, следите за сутулостью и плечами.

Отрегулируйте свой стол, стул и монитор компьютера. Если вы работаете за компьютером, убедитесь, что экран находится на уровне глаз, ступни могут удобно располагаться на полу или на подставке для ног, а стул поддерживает спину. 

Попробуйте оздоровительную гимнастику Тайцзицюань. Эта система движений для поддержания здоровья, снижения стресса и самообороны, может быть полезна и для улучшения осанки. Она состоит из серии поз, выполняемых в медленной, непрерывной последовательности. В отличие от упражнений, которые полагаются на мышечную силу, грациозные движения тайцзицюань подчеркивают расслабление, правильное соответствие силе тяжести, здоровый поток энергии и внутреннее единое ощущение движения, направляемое из вашего двигательного центра. Но спорт в целом - зарядка, йога, пилатес - тоже будут полезны в формировании крепкого каркаса, а чем крепче каркас, тем легче держится осанка.

Практикуйте глубокое дыхание. Глубокое дыхание может привести ваше тело в правильное положение. Делайте глубокие вдохи животом и грудной клеткой и выдохи, при которых плечи отводятся назад и опускаются.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен