Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей

Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей
Freepik

Мелкая моторика - это движения мышц пальцев, кистей и предплечий. Эти навыки развиваются со временем по мере взаимодействия детей с окружающим миром. По мере того, как дети совершенствуют свои навыки мелкой моторики, они смогут выполнять контролируемые и стабильные движения, а также научатся делать больше вещей руками самостоятельно.

Хотя мелкая моторика развивается естественным образом с рождения, она не разовьется без практики, и именно здесь на помощь приходят игры. Занятия, например, шнуровка, лепка и рисование, помогают поддерживать эту область развития.

 

Линия из наклеек

Для этого упражнения вам понадобится рулон бумаги, маркер и наклейки. Раскатайте 2-3 метра бумаги, вырежьте ее и приклейте клейкой лентой к полу или твердой поверхности. С помощью фломастера нарисуйте длинную линию с множеством различных фигур и завитков вдоль нее. Дайте ребенку наклейки и попросите разместить их вдоль линии. Это упражнение отлично подходит для развития навыков концентрации внимания, а также помогает развить зрительно-моторную координацию.

 

Резинки на банке

Все, что вам понадобится для этого занятия - банка из-под еды или консервов и несколько резинок. Попросите ребенка надеть все резинки на банку. Хотя это кажется очень простым, занятие поможет развить ловкость и силу рук от растягивания резинок.

 

Садоводство

Копание и садоводство могут показаться занятиями, более подходящими для развития грубых двигательных навыков, но есть и этапы, которые требуют меньшего мышечного контроля. Например, для пересадки саженцев требуются навыки зрительно-моторной координации, чтобы безопасно перенести маленькое растение. Ваш ребенок также сможет научиться брать лопатку, чтобы копать землю, и использовать щипцы для работы с семенами.

 

Раскраски по контуру

Перед поступлением в школу важно помочь будущим первоклассникам подготовить руку к письму. В возрасте 6-7 лет полезно раскрашивать по тонкому контуру, с мелкими деталями, стараясь не выходить за его пределы. Хорошо, если ребенок научится обводить фигуры по пунктирной линии и дорисовывать симметричные изображения. Научите его копировать фигуры на листе в клетку, обводить в разных направлениях и нажимать карандашом с разной силой, чтобы получать тона разной насыщенности.

 

Конструирование

Мелкую моторику и пространственное мышление развивают металлические, магнитные, пластиковые и деревянные конструкторы. Игрушечные инструменты, такие как отвертка, молоток и плоскогубцы, помогают сделать пальцы более ловкими.

 

Лепка

Для этого занятия можно использовать самые разные материалы – пластилин, соленое тесто, глину. Это еще и отличное творческое занятие, когда ребёнок создает картину, которую подсказывает ему его воображение.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен