Как правильно хвалить детей за успехи?

Как правильно хвалить детей за успехи?
Как правильно хвалить детей за успехи?

Когда ребенок начинает ходить в детский сад или уже в школу, делать первые успехи и получать оценки, родители невольно задаются вопросом – как правильно хвалить детей. Демонстрировать свою гордость и подчеркивать достоинства ребенка или, наоборот, не давать ему расслабляться и каждый раз поднимать планку. Ответ на этот вопрос намного сложнее, чем просто да или нет. В нашей статье мы рассказали, как правильно хвалить детей за успехи и дали пару советов родителям.

Хвалите ребенка не только за результат, но и за работу

«Молодец – получил 5 за математику!» – конечно нужно сказать, но также важно отметить усилия, которые ребенок предпринял, чтобы получить оценку. Дети должны понимать, что взрослые ценят их не за хорошие оценки, а за то, как они умеют вкладываться в работу. Тогда у ребенка создаться паттерн, что любой успех – это прежде всего результат усилий.

Не сравнивайте ребенка ни с кем

Сравнивать не нужно как в отрицательную сторону, так и положительную. Из-за этой частой ошибки у ребенка может развиться зависть или, наоборот, высокомерие по отношению к другим. Сравнивать можно только себя настоящего с собой прошлого, это единственная точка роста, которая может строится на сравнении.

Хвалите за что-то конкретное

Безосновательно восхищение своим ребенком – ошибка многих родителей. В таких случаях у детей может сложиться впечатление, что они просто лучше всех и делать им для этого особо ничего не надо. Обращайте внимание на конкретные детали, в которых ребенок преуспел.

Похвала должна соответствовать возрасту ребенка

Если вы хвалите подростка за помытую тарелку и восхищенно рассказывайте о том, как он убрался в своей комнате, то скорее всего, и сам ребенок будет это воспринимать, как подвиг. Похвала должны быть соразмерна возрасту детей - это важно, чтобы они четко разделяли свои обязанности и успехи.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен