Ребенок боится других детей: в чем причина

Ребенок боится других детей: в чем причина
Ребенок боится других детей: в чем причина

Маленькие дети могут бояться не только взрослых или животных, но и таких же маленьких детей. Обычно такой страх проявляется после двух лет и сохраняется до 5-6. Иногда это просто смущение и попытки спрятаться от другого ребенка, а иногда это могут быть истерики, проявление агрессии и насилия. У подобной реакции детей есть несколько причин, о них мы и рассказали в новой статье.

Почему дети боятся других детей

Новые люди и обстановка в любом случае являются стрессом для ребенка. Только один может с этим быстро справиться и адаптироваться, а другой будет испытывать трудности и бояться. Страх и неприятие других детей может быть следствием разных причин. Например, у ребенка уже был опыт общения со сверстниками и он был крайне негативный. У него забрали игрушку, напугали, заставили ревновать и никто из взрослых его не поддержал и не защитил.

Еще одной причиной может быть воспитание ребенка. Если малыш растет в неспокойной обстановке, часто слышит крики и ссоры, не получает защиты и поддержки от родителей, то есть большая вероятность, что он будет бояться и других детей.

На самом деле, на страх к другим детям может влиять и сам темперамент ребенка. Если малыш в принципе закрытый от общения и признает только своих близких, то и с другими детьми ему будет некомфортно. Разница только в том, как он будет себя вести - плакать и кричать или спокойно сидеть в стороне.

Как помочь ребенку

В большинстве случаев страх детей проходит у маленького ребенка самостоятельно. Однако бывают и ситуации, когда без помощи взрослых не обойтись. Чтобы помочь своему малышу преодолеть эту трудность попробуйте выяснить, чего именно он боится. Попытайтесь поговорить с ним, используя в разговоре метафоры и сравнения. Попросите его придумать сказку, в которой персонаж чего-то боится. Таким способом у вас получится быстрее выяснить в чем причина.

Помогайте ребенку адаптироваться в компании. Не оставляйте его сразу одного в компании других детей - присутствие мамы часто означает защиту и поддержку для малыша, поэтому первое время не стоит от него отходить.

Обратите внимание на привычки в своей семье. Социализация ребенка очень сильно зависит от того, как ведут себя и общаются между собой родители. Старайтесь проводить больше времени вместе, уделяйте внимание ребенку, чаще разговаривайте и слушайте друг друга.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен